Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.04.2017 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2017 г.

ПАЛ ТРАВЫ - ПОД ЗАПРЕТОМ

Ежегодно в весеннее время наблюдается резкое увеличение количества пожаров и загораний сухой травы. Причина тому — банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно – неосторожное обращение с огнем.

В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом – целенаправленный поджог сухой травы приводят к возникновению пожара, который быстро распространяется на большую площадь. Нередко виновниками природных пожаров являются дети.
Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют более массовый характер, захватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.
Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:
- своевременно очищать от сухой травы прилегающую к строениям территорию безогневым способом;
- не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легковоспламеняющиеся вещества;
- провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.
Для предупреждения пожара в жилом доме необходимо очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию, иметь постоянно наполненную емкость с водой, хранить на видном месте ведро и лопату, приобрести огнетушитель.
Если пожар все-таки возник, нужно немедленно сообщить об этом по телефонам экстренной службы: 01 или 101 с мобильного.
Также хочу предупредить, что лица, совершившие или допустившие палы травы, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.
Александр ЕРОНИН, начальник Глотовской пожарной части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.