Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.10.2017 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА
заведующая отделом основных направлений

На прошлой неделе молодые учителя доказывали, что не просто так выбрали педагогику делом своей жизни. И, хотя они еще только начинают постигать «учительское дело», у них уже есть свои секреты работы с детьми.

Попробовать свои силы в конкурсе «Педагогический дебют» в этом году решились четверо молодых педагогов: Дарья Базина (школа №4), Юлия Беляева (школа №2), Марина Беркутова (Труслейская СШ) и Оксана Керова (школа №1). Надо заметить, что конкурсантки с самого начала проявили профессиональную выдержку, сумев подавить невероятное волнение.

Впрочем, как призналась одна из участниц, этот конкурс — прекрасная возможность не только проверить свои возможности как педагога, но и поделиться опытом с коллегами, почерпнуть что-то новое для себя и пообщаться с интересными людьми.

На этот раз мероприятие проходило в стенах четвертой городской школы. После торжественного открытия, педагоги и члены жюри разошлись по классам, где конкурсанткам предстояло дать уроки. Первой провести открытое занятие выпало Юлии Беляевой. Юлия Владимировна лишь в этом году после окончания института устроилась на работу во вторую городскую школу. Но, несмотря на то, что ее стаж всего полтора месяца, она сразу же смогла найти подход к ребятам. Кстати, урок окружающего мира она проводила для первоклашек. Понятно, что организовать малышей не так просто. Но Юля прекрасно справилась с этой задачей. Ребята с интересом работали на уроке: выполняли задания учителя, проводили исследования и не стеснялись задавать вопросы. Педагог с блеском прошла, пожалуй, главный этап конкурса.

Далее судей ждал урок английского языка от Марины Беркутовой. На своем занятии учитель знакомила четвероклассников с интересными зданиями на улицах Лондона. Причем, ребятам пришлось не только научиться задавать вопросы о расположении того или иного здания, но и самим придумать диалог. Надо отметить, что учитель практически не переходила на русскую речь, поэтому судьям было не так легко оценивать этот урок. Но та атмосфера, что царила во время занятия, а также заинтересованность и активность учеников показали, что Марина Вячеславовна великолепно справилась с первым конкурсом.

Дарья Базина свой урок обществознания давала в пятом классе. Разделившись на три группы, ребята выясняли, чем важны такие виды деятельности как игра, учеба и труд. При этом им необходимо было не только красиво и правильно оформить свои рассуждения, но и защитить работы. Кстати, в отличие от своих соперниц, Дарья Юрьевна не забыла и про домашнее задание: ученикам предстоит самостоятельно изучить, какую роль в нашей жизни играют творчество и общение. Весь урок учитель держалась так профессионально и  уверенно, что, не зная, невозможно догадаться о ее небольшом педагогическом опыте.

Последней открытый урок давала Оксана Керова. Казалось бы, волнение ожидания должно было отразиться на педагоге. Однако спокойствие и уравновешенность учителя нисколько не пошатнулись. Ученики второго класса под руководством Оксаны Александровны искали ответ на вопрос: «Нужна ли музыка в цирке?». Кроме того, ребята познакомились с некоторыми жанрами и ладами музыки. Школьникам так понравился урок, что они с большой неохотой выходили из класса.

После части практической перешли к части теоретической: конкурсантки представили визитные карточки, где озвучили свою жизненную позицию и педагогическое кредо. Каждое выступление было оригинальным. Поэтому и судьи, и гости слушали их с интересом.

Все участницы — очень сильные и талантливые педагоги, так что жюри было не просто выбрать победителя. Лишь на один балл опередив Юлию Беляеву, победу одержала Дарья Базина, которой и предстоит отстаивать честь района на областном уровне…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.