Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

20.10.2017 08:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

ПОЕХАЛИ ЗА ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ

Автор: Дмитрий ЛУКЬЯНОВ
главред

150 жителей региона отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходит с 14 по 22 октября в Сочи. Всего фестиваль объединил более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

Накануне отъезда с делегацией встретился губернатор Сергей Морозов.

- Чтобы поехать на фестиваль, каждый из вас проделал серьезную работу, — обратился к участникам глава региона. — Думаю, что вы не только достойно покажете наш регион, но и сможете приобрести новые ценные знания, чтобы потом нам всем вместе применить их в нашей созидательной деятельности…

В состав делегации вошли представители молодёжных НКО, журналистов, IT- специалистов и инженеров, лидеров молодёжных организаций политических партий и студенческого самоуправления, преподавателей вузов, ученых и предпринимателей. Есть среди участников фестиваля и инзенцы. Пройдя жесточайший отбор из 900 претендентов, в делегацию вошел выпускник четвертой городской школы и Ульяновского педуниверситета Александр Князев.

Участники делегации разделены на несколько групп, работающих на фестивале по своему направлению. Александр выбрал направление с многообещающим названием «Технологии будущего».

Как рассказал Александр, участвовать в подобном мероприятии огромная удача. Программа фестиваля предлагает множество спортивных, культурных и дискуссионных площадок, где можно получить не только межрегиональный, но и международный опыт — каждый в своём направлении. В частности, в первые дни Князев принял участие в дискуссионной программе «Новые технологии и общество будущего» и во встрече с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе и депутатом госдумы Александром Карелиным…

В фестивале принимает участие и еще один инзенец. 28-летний механик Инзенской дистанции СТБ Сергей Макаров в Сочи поехал в составе делегации РЖД. Как рассказал Сергей, с которым мы связались поздно вечером в среду, насыщенная фестивальная программа открывает перед молодыми людьми огромное количество возможностей.

- Я вхожу в железнодорожную секцию и уже принял участие в работе нескольких тематических площадок. Например, тему «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее» вместе с нами обсуждал министр транспорта России Максим Соколов. Еще в одной встрече с нами принял участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Однако самым ярким событием для меня стал первый день фестиваля. Было приятно, что открыл ВФМС – 2017 президент Владимир Путин. Полностью поддерживаю слова главы государства о том, что мы – молодёжь — находимся здесь, чтобы нести в массы общепринятые мировые ценности и строить светлое и мирное будущее своими руками.

***

Кстати, по инициативе губернатора в следующем году на базе действующего в регионе отделения Российского союза молодёжи будет создана ресурсная организация, направленная на вовлечение в жизнь региона как можно больше ребят, на выявление среди них лидеров и формирование молодёжного кадрового резерва. Кроме того, для более эффективного взаимодействия с сельской молодёжью отделения этой организации появятся в каждом поселении. Это позволит активизировать молодое поколение и объединить его в стремлении сделать регион лучше и благополучнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.