Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.01.2017 08:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2017 г.

КАЛЕНДАРЬ ЗНАКОВЫХ СОБЫТИЙ ПО ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ ВПЕРЕД

В первом выпуске «Вперед» мы решили вспомнить, какими событиями в ушедшем году была наполнена жизнь инзенцев.

ЯНВАРЬ

Самым значимым событием января годичной давности мы единогласно называем создание Инзенского землячества и первый учредительный съезд этой общественной организации, состоявшийся 23 января в Инзенском филиале УлГУ. В этот день инициатору мероприятия – администрации района – удалось собрать на малой родине более трех десятков земляков из Москвы, Саранска, Самары, Ульяновска… Финальным мероприятием дня стала церемония награждения инзенцев, внесших значительный вклад в развитие муниципалитета, под названием «Гордость Инзенского района».

ФЕВРАЛЬ

Главным спортивным событием самого сурового зимнего месяца уже который год становится Лыжня России. Кстати, в Инзе самые массовые лыжные соревнования проводятся в девятый раз (в стране они были 34-ми по счету). Тогда на лыжнюв районе асфальтового завода встало более двух сотен инзенцев. Как всегда, победителей организаторы определяли во множестве категорий – «самый молодой», «самый возрастной», «семья»…

Еще одним важным, на наш взгляд, событием стало окончание монтажа газовой котельной в микрорайоне лесхоза. И хотя по своему прямому назначению она заработала лишь поздней осенью, знаковым мы считаем февраль.

МАРТ

Именно на первый месяц весны выпало обострение ситуации, сложившейся между жителями микрорайона диатомового комбината и руководством одноименного предприятия, по поводу вредных выбросов последнего в атмосферу. В течение месяца прошло несколько встреч конфликтующих сторон, арбитром при которых выступали представители районных и городских властей. Решить спор в пользу горожан помогло вмешательство прокуратуры, которое выявило в деятельности комбината немало нарушений. В итоге, комбинат заплатил штраф и устранил все свои огрехи в отведенный ему законом срок.

А еще в ночь с 26 на 27 марта инзенцы, вместе с остальными жителями региона, перешли на «свое» время, опередив москвичей на один час.

АПРЕЛЬ

Несмотря на то, что апрель был богат на события, главным мы считаем восстановление движения электропоезда по маршруту «Инза-Сызрань». Что вполне, на наш взгляд, резонно, ведь, чтобы вернуть электричку, потребовалось вмешательство главы региона Сергея Морозова. 20 апреля первый состав из четырех вагонов, два из которых – повышенной комфортности, -  вышел в рейс.
Через пару дней после этого в Инзе прошел третий муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр». Среди участников — юные кинематографисты из 17 регионов страны, среди жюри – Ольга Сидорова, Владимир Демидов, Лидия Саурова, среди принявших участие в фестивале заочно (видеопоздравления и телеграммы) – Борис Грачевский, Карен Шахназаров, Тимур Бекмамбетов.

МАЙ

7,5 тысячи инзенцев, принявших участие в акции «Бессмертный полк» в День Победы, бесспорно, самое значимое, масштабное и трогательное событие не только мая, но и, пожалуй, всего 2016-го. Что примечательно, из года в год инзенский «полк» становится все многолюднее.
Также в мае местные любители спорта стали свидетелями прошедшего у нас впервые соревнования по смешанным единоборствам «Открытый Кубок Жадовского Монастыря по ММА». В числе спортсменов из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Пензенской и Ульяновской областей два наших бойца — Евгений Мусин и Александр Шугаев.

ИЮНЬ

«Авторство» самого значимого события июня принадлежит оськинцам, отметившим 345-летие своего села (11 июня) проведением национального мордовского праздника «Шумбрат». В числе гостей – делегации Никольского (Пензенская область), Старошайговского и Большеберезниковского (оба – Мордовия) районов. В рамках «Шумбрата» с гостями подписываются соглашения о взаимном сотрудничестве.
На следующий день – День России. В местном роддоме на свет появляются сразу четверо младенцев, которые автоматически становятся победителями (на местном уровне, точно) губернаторской акции «Роди патриота в День России».

ИЮЛЬ

Установка современной детской площадки в районе лесхоза – плод совместных усилий районных властей и местных жителей. В рамках сотрудничества администрация закупила и установила качели, горки, карусели, скамейки и урны. Лесхозовцы скинулись на ограждение, клумбы и цветники. Довольными остались все.
Как, впрочем, и участники, и зрители фестиваля «Юловские зори», состоявшегося на озере в одиннадцатый раз. Первых было три десятка, вторых – больше тысячи.

АВГУСТ

Очередной «плод» реализации на территории района программы «Пятилетка благоустройства» созрел аккурат к 340-летию Китовки, когда главным подарком жителям старейшей части Инзы стал до неузнаваемости преображенный центральный сквер. Вместо покосившихся заборов и зарослей бурьяна перед китовцами предстала компактная площадка с игровым, культурно-развлекательным и мемориальным секторами.
Рабочий визит в район губернатора Сергея Морозова был, как всегда, максимально насыщенным. Глава региона осмотрел газовую котельную в районе лесхоза, строившийся на тот момент МКЦ и уже отделанные квартиры для участников программы переселения из ветхого жилья.

СЕНТЯБРЬ

День города и района впервые был отмечен событиями, претендующими на звание исторических. 11 сентября в районе лесхоза  открыли памятник Советскому солдату, а в Седьмом микрорайоне, менее чем за год построенный, — Многофункциональный культурный центр. В торжественных церемониях приняли участие, на тот момент врио губернатора Сергей Морозов и депутат Госдумы Владислав Третьяк.

От приставки «врио»  глава региона избавился, в том числе и благодаря инзенцам, 18 сентября в день выборов губернатора Ульяновской области и депутатов ГД РФ.

ОКТЯБРЬ

Футболисты местного клуба «Инза» — герои октября. Став второй раз подряд  победителями областного чемпионата по футболу и, впервые, обладателями супер-кубка региона, команда не только порадовала своих многочисленных болельщиков, но и преподнесла роскошный подарок сама себе на 15-летие.

Несмотря на то, что 3D-кинотеатр заработал в Инзе в середине июня, именно в октябре, когда в «Заре» были установлены новые кресла, он стал соответствовать всем мировым стандартам.  

НОЯБРЬ

Закончившиеся в первой декаде ноября работы по строительству юловской дамбы с защитным валом свело на нет тревоги местных экологов, беспокоившихся о состоянии уникального озера.

ДЕКАБРЬ

Самым знаковым событием последнего  месяца прошедшего года считаем назначение районными депутатами Александра Макарова на пост главы районной администрации, контракт с которым глава района Владимир Шкунов подписал за три дня до боя Курантов. К исполнению своих обязанностей новый глава приступил 29-го.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.