Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.07.2016 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

Общаясь с сельчанами, часто можно услышать, будто пожар — это случайность, и никто от него не застрахован. Однако это не так, и в большинстве случаев пожар — показатель беспечности и несерьезного отношения хозяев к соблюдению правил пожарной безопасности.

Основными правилами, которые необходимо соблюдать в быту, являются: не использовать неисправные бытовые электроприборы, ветхую или неисправную электропроводку, электронагревательные приборы кустарного изготовления, не допускать перегрузки электросети, не проявлять беспечности при обращении с огнём (особенно в нетрезвом состоянии), не курить лежа в постели, не  разбрасывать окурки, соблюдать  правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, воздерживаться от использования открытого огня в сухую ветреную погоду, не допускать бесконтрольно отжига камыша, сухого травостоя.
Пал сухой травы — настоящая беда для жителей сел и деревень. Большой вред наносится природе родного края. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом. А пожар проще предотвратить, чем потушить.
И все-таки, если пожар произошел, первое, что нужно сделать — позвать на помощь всех соседей с подручными средствами для тушения огня. Если в доме есть люди, в первую очередь спасайте их. Покиньте горящее помещение и попытайтесь закрыть за собой окна и двери, чтобы не допустить распространение огня. При сильном ветре и плотной застройке иногда более разумно не тушить горящий сарай, а непрерывно обливать водой близстоящие строения.
Уважаемые инзенцы, будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих.
Фатых МУЗАФАРОВ, начальник ПЧ-65 (село Чамзинка).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.