Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

21.07.2016 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2016 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уважаемые читатели, мы открываем новую рубрику, в которой будем рассматривать проблемы воспитания детей, «подсмотренные» в жизни. Причем, мы приглашаем вас принять участие в обсуждении той или иной темы. Уверены, что ваши советы будут полезны и тем, кто уже столкнулся с проблемами, и тем, кто хочет их избежать. 

На прошлой неделе ко мне в гости заглянула знакомая. Конечно, главная тема разговоров среди мамочек – их чада. Вот Лена (имя изменено -Авт.)  и пожаловалась, что в последнее время не знает, «на какой кобыле к своей дочке подъехать». «У меня прямо руки опускаются, — чуть не со слезами поделилась она. – Я ей — слово, она мне – десять. Я ее прошу помочь, она грубит. Купила кофточку – дурацкая. Бабушку до слез довела. С подругами перестала общаться. Только сидит в компьютере и — все».
Не кривя душой, скажу, что мне ее проблемы очень понятны: наши дети – почти ровесники. Да, думаю, все, у кого есть  в семье подростки, сталкивались с подобным проявлением характера. К счастью, по мере взросления, перепады в настроении становятся реже, а ребенок начинает учиться держать себя в руках. По себе могу сказать, что, когда подросток не в духе, со своими «нравоучениями» лучше не лезть – всё воспринимается в штыки. Единственное, что помогало нам в такие моменты – это отправление дочери в комнату. Через полчаса она выходила оттуда другим человеком. Предложив Лене тоже попробовать не ругаться с дочерью, услышала, что та уже пыталась игнорировать такие моменты, не получилось: «Я отворачиваюсь, ухожу, а в ответ слышу, что плохая мать, что она мне не нужна, зачем только я ее родила и тому подобное», — рассказывает, уже не стесняясь плакать, мама...

(ПОДРОБНОСТИ — В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГАЗЕТЫ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.