Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

01.06.2016 20:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВА ПО-НОВОМУ

1 сентября 2016 года вступает в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 октября 2015 года № 995.

Административный регламент определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, выдачей национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения подразделениями Госавтоинспекции.

Определен круг лиц, которые являются заявителями. Определены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги. Определен стандарт предоставления государственной услуги и результата предоставления государственной услуги.

Указан исчерпывающий перечень документов предоставляемых заявителями, для получения государственной услуги.

Указаны основания для отказа в предоставлении государственной услуги, или для приостановления оказания государственной услуги.

Определены требования к помещению, в котором оказывается государственная услуга.

Определен перечень административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, определено количество затрачиваемого времени на выполнение административных процедур.

Определен порядок досудебного обжалования решений и действий органов власти, предоставляющих государственную услугу, а так же его должностных лиц.

Порядок сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами приведен в соответствие с действующим законодательством (Постановление Правительства РФ №1097 и Федеральный закон №196-ФЗ). В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка "СДАЛ".

В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки или не даны ответы или допущена ошибка и не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков ему выставляется оценка "СДАЛ".

Введен ряд новых упражнений на экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Категория «А» — упражнения «Скоростное маневрирование», «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». Категории «В», «С», «D» — упражнение «Повороты на 90 градусов», «Движение и маневрирование задним ходом», изменилась техника выполнения упражнений «Змейка», «Разворот в ограниченном пространстве», «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», для регулируемых перекрестков введено упражнение — «Проезд регулируемого перекрестка». На категорию «Е» — упражнение «Сцепление и расцепление или расцепление о повторное сцепление прицепа с тягачом», «Маневрирование в ограниченном пространстве, остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе)». Изменена система оценивания экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.