Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.04.2016 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2016 г.

УКУС КЛЕЩА ОПАСЕН

Минздрав Ульяновской области рекомендует соблюдать меры по профилактике клещевого энцефалита.

Региональное профильное ведомство совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг ситуации.
Как отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Павел Дегтярь, по данным оперативного мониторинга,  в апреле обращений  в лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области с укусами клещей  не было.
«Мы призываем жителей региона с большим вниманием отнестись к своей безопасности в начавшийся сезон выездов на природу.  При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит», — подчеркнул зампред.
Правильная экипировка (светлая одежда, головной убор)  и обработка одежды специальными репеллентами при выезде на природу помогут избежать укусов клещей. Чаще всего переносчики опасного заболевания обитают в траве и вблизи кустов. После выезда на природу необходимо проводить взаимоосмотр.
О вакцинопрофилактике подробно можно узнать в поликлинике по месту жительства или по телефону бесплатной «горячей линии» Минздрава 8(800)2007307.
Для справки
Клещевой энцефалит может протекать с различными клиническими проявлениями, но чаще всего преобладают поражения центральной нервной системы в виде энцефалитов и менингитов. Первые симптомы проявляются через 5-30 дней: у человека обязательно повышается температура, появляется слабость и недомогание, головная боль, рвота, светобоязнь. В более тяжелых случаях проявляются бред, галлюцинации, двигательное возбуждение с утратой пространственной и временной ориентировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.