Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.03.2016 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2016 г.

ДОРОГАЯ МОЯ, КВАРТИРА

«В 2014 году мне пришлось обновлять документы на квартиру. Каково же было мое удивление, когда в Росреестре мне выдали кадастровый паспорт с оценкой квартиры в 1176636 рублей. Не помню, чтобы у нас в лесхозе они столько стоили. Когда я попросила объяснить происхождение столь завышенной стоимости, мне сказали, что так мою недвижимость оценил компьютер – он все знает. А знает ли он, что в нашем доме вся крыша дырявая, и в дождь вода по стенам стекает до первого этажа? Или что канализационная система у нас в ужасном состоянии?.. А ведь с меня в ближайшее время с суммы, указанной в кадастровом паспорте, будут взимать налог! Где же справедливость?»
Н.П. Панова, г. Инза, улица Шоссейная, 80А.

Действительно, налог на имущество физлиц за 2015 год будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости жилья, близкой к рыночной. Однако произойдет это пока только в 28 регионах. Остальные должны перейти на подобный расчет до 2020 года.
Тем не менее, если сумма, в которую государство оценило принадлежащую вам недвижимость, кажется вам излишне высокой, вы можете оспорить кадастровую стоимость либо в комиссии, которая работает при каждом управлении Росреестра, либо в суде.
Для обращения в комиссию нужно предоставить: заявление о пересмотре кадастровой стоимости; справку о кадастровой стоимости; нотариально заверенные копии свидетельства о праве собственности на недвижимость; документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при оценке и отчет оценщика (если считаете, что стоимость завышена).
В суде потребуется тот же пакет документов плюс исковое заявление. Кстати, по прогнозам экспертов, до 10% собственников могут не согласится с госоценкой своей недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.