Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

10.03.2016 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2016 г.

ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

10 марта по всей России архивисты отмечают свой профессиональный праздник —
День архивов, который был учреждён 5 марта 2003 года.

Зарождению  архивного дела на Руси способствовало появление  письменности, так как, в связи с накоплением, документам требовалось специальное место для их хранения. В XVIII веке Пётр I провел ряд реформ во всех сферах общественной жизни, которые, в том числе, коснулись и архивного дела. В России официально было введено понятие «архивы», произошло их отделение от канцелярий в самостоятельные структурные части учреждений. Лица, заведующие ими, были названы «архивариусами».
В архивах по сей день собирается и бережно хранится любая информация, содержащая сведения, которые могут в любой момент потребоваться для решения вопросов, связанных с государственным суверенитетом и безопасностью страны, результаты научной и другой деятельности, записи органов учета и другая важная информация.
Муниципальный архив Инзенского района решает задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы о прошлом района. Благодаря добросовестной работе нескольких поколений специалистов, архивный фонд района является самым большим из сельских районов по объему документов. В нашем архиве имеются документы 189 фондов, размещено более 36000 единиц хранения, к которым обращаются граждане для реализации своих конституционных прав. Так, только в 2015 году в архиве района 1440 граждан получили справки о заработной плате, стаже работы, о праве собственности на землю, на имущество, о наличии документов о награждении.
Архивисты района не ограничивают свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов. На основе документальных материалов готовятся выставки, экскурсии, публикации, сообщения в СМИ и многое другое, что, несомненно, способствует повышению культуры населения, интереса и уважения к прошлому. Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников – это, прежде всего люди, которые честно и профессионально делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии.
Склонность к кропотливой работе, скрупулезность, внимание, терпение, коммуникабельность – вот те качества, которые необходимы в работе архивиста и, несомненно, присущи работающим в настоящее время в муниципальном архиве, хотя еще и молодым, но очень ответственным специалистам А.Н. Базиной и С.И Барановой.
С хорошей стороны зарекомендовали себя специалисты, ответственные за архивное дело в организациях — источниках комплектования муниципального архива: В.П. Макарова, И.П. Тихонова, Т.А. Видинеева, А.В. Лабанова, Е.А. Петрушина, В.А. Гуряшина, Т.Ю. Шабанова, Ю.С. Киселёва, Е.А. Калашникова, А.Н. Чичаева, Т.М. Мякишева, Н.В. Муртеева и многие другие.
Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам архивной службы Г.А. Феоктистовой, а также В.Н. Васянину, так много сделавшим для муниципального архива за время своей работы в нем.
Искренне благодарю специалистов архивных служб, специалистов сельских администраций, ветеранов архивного дела за профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти. Ваши энтузиазм и терпение в формировании документального наследия района заслуживают уважения.
Желаю успехов в работе, новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!
Альбина ВЕРШИНИНА,
начальник архивного отдела МО «Инзенский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.