Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

05.12.2016 09:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДВЕЛИ ИТОГИ "ЮНОГО ПЕШЕХОДА"

Автор: Светлана ЦАРЬКОВА
инспектор (по пропаганде БДД) МО МВД России «Инзенский»

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, 23 ноября 2016 года в период с 07.00 до 09.00 вблизи МКОУ Инзенской СШ № 4 было сотрудниками ГИБДД с участием представителя Общественного совета, участкового уполномоченного полиции и инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Инзенский» проведено профилактическая кампания «Юный пешеход».

Основными причинами ДТП по вине детей чаще всего становятся незнание и несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге, низкая занятость и неорганизованность досуга подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.

Мероприятие проводилось в ранее утренние часов, когда на улице ещё темно и дети идут в школу. Сотрудниками полиции и представителями общественности у школьников проверялось наличие на одежде и школьных рюкзаках световозвращающих элементов. В ходе проверки у ребят,
у которых отсутствовали световозвращатели, сотрудники полиции в подарок вручали стикеры и листовки по ПДД для юных пешеходов.  Сотрудники ДПС в свою очередь выявляли водителей, которые не предоставляли преимущество в движении пешеходам по нерегулируемым пешеходным переходам. В ходе мероприятия к административной ответственности
по ст. 12.18 КоАП РФ привлечен 1 водитель, которому грозит наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Световозвращатели  позволяют лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Большой популярностью в настоящее время стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Госавтоинспекция рекомендует родителям позаботиться о приобретении световозвращателей для детей, и проконтролировать их ежедневное ношение детьми для обеспечения безопасности юных пешеходах на улице.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! Помните, что дорога — это территория, на которой в равной степени пересекаются интересы как ваши, так и водителей различных категорий автотранспорта. И от Вашего поведения, от того, насколько серьезно Вы относитесь к соблюдению правил дорожного движения, порой зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье того человека, который в это же время находится за рулем автомобиля. Напоминаем родителям юных пешеходов, что ответственность за нарушение несовершеннолетними требований законодательства РФ, в том числе и Правил дорожного движения, лежит на их родителях (опекунах, законных представителях).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.