Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

16.11.2016 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.11.2016 г.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

По статистике большинство пожаров ежегодно происходит в жилых домах. Только за 10 месяцев текущего года в 11 населённых пунктах района произошло 22 пожара, один  завершился гибелью человека.

В осенне-зимний пожароопасный период значительно возрастает опасность пожаров, связанная с усиленной эксплуатацией электронагревательных и отопительных приборов. Следите за исправностью электрических сетей. Если в вашем доме ветхая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели — обязательно вызовите электрика и примите меры по устранению неисправностей. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Электроутюги, плитки, чайники устанавливайте на несгораемые подставки. Помните: располагать электрокамины и прочие электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно! Уходя из дома, выключайте электроприборы. Не забывайте выключать телевизор по окончании просмотра телепередач не только тумблером на панели, но и из розетки.
Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений. Для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор. Не допускайте установку газовых баллонов внутри жилых помещений и надворных построек. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно: оно может загореться. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность — большая часть их огнеопасна.
Не отставляйте малолетних детей в квартире одних, прячьте спички в недоступные для них места.  Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
Никогда не курите в постели, сигареты тушите только в пепельнице и не кладите их непотушенными на край стола, тумбочки или той же пепельницы. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди. Убедитесь в технической исправности отопительных печей и не допускайте их перекала. Соблюдение этих несложных правил поможет вам оградить себя и свою жизнь от пожара.
Если же пожар все-таки произойдет, не теряйтесь: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или по мобильной связи «112», укажите точный адрес, место возникновения пожара, сообщите свою фамилию. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких, после чего, если есть возможность, приступайте к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарных.
Валерий ХВОСТОВ, начальник Инзенского пожарно-спасательного гарнизона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.