Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.01.2016 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 29.01.2016 г.

ПОДЛЫЙ ВИРУС

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций, вызванных вирусами группы А, В или С, протекающих с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей.  

Вирус гриппа относится к группе ОРВИ, имеет схожее с ними распространение, сезонность и  симптомы, но обладает более выраженными клиническими проявлениями, сложностью течения и исходами.
Источником инфекции являются больные люди. Заражение происходит воздушно-капельным путем. От момента заражения до клинических проявлений проходит от 6 часов до 2-х суток.

Симптомы
Начало гриппа всегда острое: с резким недомоганием, повышением температуры, иногда до 39-40°C. Вначале заболевания также отмечается сильный озноб,  непривычно выраженная слабость, интоксикация, катаральные явления (покраснение, боль в горле).  
Возникает сильная головная боль, которая  сопровождается  нарушением аппетита, возможна тошнота и даже рвота. Появляются насморк и боли в горле, сухость и першение, сухой кашель без мокроты. Наблюдается резь в глазах, их краснота, слезотечение, осиплость голоса и заложенность ушей. Возможно появление одышки с шумным дыханием, мышечная ломота, боли в пояснице и суставах, краснота лица на фоне бледности и так далее.
При осуществлении лечения необходимо строго соблюдать постельный режим, выполнять все назначения доктора, так как в результате болезни возможны осложнения в виде пневмонии, миокардита, отита…                                                                                                                 
Лихорадка сохраняется до 3-5 суток. В этот период времени больной является источником инфекции. По истечении 5-7 суток, как правило,  наступает выздоровление.

Как предотвратить грипп без медикаментов?
Если взять за основу путь передачи вируса – воздушно-капельный, то можно снизить риск заражения следующими способами:
* Исключить или минимизировать контакты с людьми, у которых проявляются признаки простуды.
* Следует как можно реже посещать многолюдные мероприятия, места скопления большого количества людей.
* Нужно чаще мыть руки и меньше подносить их к носу или рту. А если уж вы заболели – рекомендуется пользоваться  одноразовыми носовыми платками или салфетками.
* Обязателен режим проветривания помещения, как дома, так и в офисе.
* Бесспорным помощником в профилактике гриппа является марлевая или изготовленная из другого материала маска. Обратите внимание, маску следует менять через каждые 1,5-2 часа, во избежание самозаражения.
Укрепляйте иммунную систему заранее. Включите в свой рацион продукты, богатые по содержанию витамином «С»: лимон, свежую петрушку, капусту белокочанную, редьку, клюкву…  
Валентина Дихнова, помощник врача-эпидемиолога Инзенской РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.