Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

19.09.2015 20:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 18.09.2015 г.

405 - ЕЩЕ НЕ ВОЗРАСТ!

Автор: Дмитрий ЛУКЬЯНОВ
заведующий отделом общественно-политической жизни

В субботу жители Поддубного отмечали 405-летие образования родного села.  Для сравнения: Инза за неделю до этого отпраздновала 118-летие, а Ульяновску на следующий день – «всего» 367 лет.

Праздничные торжества начались в местном храме Архангела Михаила, где настоятель прихода отец Виктор отслужил молебен.
Центральной же площадкой для проведения юбилейных торжеств была выбрана площадь перед местной школой. С самого утра здесь были развернуты стенды местного краеведческого музея с многочисленными, порой уникальными экспонатами быта поддубновцев (одни прялки мам нынешних бабушек чего стоят). Тут же свои работы представили хранители секретов народных промыслов – резчики по дереву и «валенковалятели». Продукция и тех, и других вызвала у гостей праздника неподдельный интерес. Особенно — исполинского размера валенок (оказавшийся всего лишь заготовкой), куда запросто мог поместиться средних размеров школьник. Они, кстати, уже вовсю гоняли мяч на рядом расположенном стадионе, примеривались к пудовым гирям, приготовленным для соревнования силачей, и лакомились пирожками и прочей кулинарной снедью, в широком ассортименте представленной на многочисленных прилавках приехавших предпринимателей.
К десяти утра толпа на площади собралась празднично наряженная. Некоторые из сельчанок постарше даже венками из садовых цветов себя украсили. То тут, то там, яркими пятнами «мелькали» участники программы, облаченные в бережно хранимые и передаваемые от поколения к поколению национальные мордовские костюмы.
В праздничных мероприятиях приняли участие официальные представители властей – глава района Владимир Шкунов, глава районной администрации Олег Мидленко, заместители последнего Мария Киреева и Михаил Волков, а также помощник губернатора Бари Камаев. Не обошли вниманием юбилей и коллеги главы местной администрации Александры Вечкутовой – руководители сельских и городских поселений района. Среди известных людей на празднике были замечены депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Борис Столыпин, директора ФНМ Татьяна Ребровская и Инзенского лесхоза Владимир Морозов. Особой гостьей стала уроженка села – Герой Социалистического Труда Анна Воргодяева. Анна Ильинична уже давно проживает в Самарской области, однако не смогла не приехать на юбилей своей малой родины.
Многочисленные поздравления села-юбиляра и его жителей и вручение последним подарков, почетных грамот и благодарственных писем сменялись выступлениями артистов и хоровых коллективов из самого Поддубного, соседних Черемушек и Репьевки, а также Инзы и Оськино… А потом были спортивные состязания, хороводы и угощение… Свой юбилей поддубновцы отмечали до позднего вечера.

ульяновская область, инзенский район, село поддубное

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.