Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

15.05.2015 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2015 г.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК ВЗРОСЛЫХ

19 мая – День пионерии. Именно 19 мая 1922 года в Советском Союзе появились первые пионеры. А много ли инзенцев носили на шее красный галстук, а главное, не забыли ли они как его завязывать?

Евгений (30 лет, служащий):
- К сожалению, я не успел стать пионером. А вот октябренком  был. И помню, жутко завидовал ребятам постарше, ведь они не только галстуки носили. У них была масса забот, интересных мероприятий… Жаль, что меня не успели принять в пионеры.

Ольга (48 лет, продавец):
- Конечно, я была и октябренком, и пионером, и комсомольцем. В то время, если тебя не принимали за какие-то огрехи в пионеры, было невероятно стыдно. А галстук я и сейчас с закрытыми глазами завяжу. Вообще, мне кажется, что было бы неплохо вернуть в школы пионеров. Ведь нас учили заботиться о младших, уважать стариков… Мы жили интересами страны. Сейчас, по-моему, всё как-то скучнее стало.

Елена (21 год, бухгалтер):
-  Когда я родилась, уже не было никаких пионерских организаций. Я знаю о них только из уроков истории и из фильмов. Не могу сказать, что, видя на экране ребенка с красным галстуком на шее, мне хотелось бы тоже такой. У каждого поколения свои интересы. Наши родители пели под гитару песни у костра, а мы общаемся в компьютере…

Сергей Александрович (58 лет, сельхозрабочий):
- «Будь готов – всегда готов!» — этот пионерский клич забыть не возможно, хотя сегодня он и канул в Лету. В наше время не было ребенка, который не хотел бы носить гордое звание «пионер». А школьная иерархия: октябрёнок – пионер – комсомолец, поощряла к стремлению расти, чего-то добиваться. Да и вообще, пионерия – это романтика, время костров и песен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.