Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

22.04.2015 14:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕРНУЛИ ПАМЯТЬ

Прокуратура заставляет органы власти чтить память о погибших в Великой Отечественной войне.

Инзенский районный суд Ульяновской области удовлетворил в полном объеме иск прокуратура района об обязании  администрации МО «Инзенский район» принять в муниципальную собственность ряд объектов культурного наследия, воздвигнутых в память о погибших в Великой Отечественной войне.  

В ходе проверки установлено, что на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов в городе Инза находится Скульптурная композиция «Разлука» в память погибших в Великой Отечественной войне.

   Вместе с тем прокуратурой установлено, что этот объект культурного наследия в реестре муниципальной собственности МО «Инзенский район» не значится, право собственности на него муниципалитетом не оформлялось.

Аналогичной является судьба Памятника воинам, умершим от ран в санитарных поездах (кладбище по улице Шоссейной в районном центре), Обелиска погибшим воинам в ВОВ (территория СОШ №3), Памятника воинам, умершим от ран в госпиталях г.Инза (кладбище микрорайона Китовка), Обелиска в честь погибших воинов Диатомового комбината.

Подобное бездействие органов местного самоуправления не только нарушало требования законодательства Российской Федерации, но и могло привести к повреждению либо утрате памятников истории.

В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании  администрации МО «Инзенский район» принять в муниципальную собственность все названные объекты культурного наследия в память о погибших в Великой Отечественной войне.  

Данные требования прокуратуры в полном объеме удовлетворены.

А. Грунев, прокурор Инзенского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.