Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

17.03.2015 08:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2015 г.

ПРОВЕРЬТЕ ДЫМОХОД

В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с использованием природного газа, пользователям рекомендовано постоянно проводить проверку дымоходов и вентиляции (ДВК), в том числе и в частном секторе.

Собственники часто задают вопрос: «Почему я должен платить за проверку, когда в договоре о газоснабжении сказано, что проверка проводится бесплатно?»
Согласно договору о предоставлении услуг по газоснабжению, который заключается между ООО «Газораспределение Ульяновск» в Инзенском районе и потребителем, услуги по монтажу, ремонту и техобслуживанию газовых приборов, а также устройств и счетчиков газа по заявлению потребителя оплачиваются им по утвержденным в установленном порядке тарифам. Исключение составляют услуги по обслуживанию, которые предоставляются за счет расходов газораспределительных предприятий, связанных с транспортировкой природного газа. Помимо прочих видов работ они включают в себя и проверку дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги.
Следовательно, проверка дымвентканалов на наличие тяги осуществляется при каждом проведении планового технического обслуживания газового оборудования. Результаты заносятся в инвентаризационную ведомость, на основании которой составляется акт об итогах проведения обслуживания, а не акт о результатах проверки ДВК.
При периодическом осмотре венканалов проверяются наличие тяги, отсутствие засорений, герметичность, исправность оголовков, обособленность, наличие и исправность противопожарных перегородок. При выполнении данных работ печник проверяет состояние дымвентканалов на наличие нормальной тяги с помощью сертифицированного прибора. Результаты проверки дымовых и вентиляционных каналов оформляются актом, в котором указываются все вышеперечисленные параметры.
Таким образом, работы по проверке ДВК на наличие тяги и работы по периодической проверке ДВК не аналогичны.
В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения ответственность за техсостояние и безопасную эксплуатацию газопроводов и газового оборудования в жилых и общественных зданиях, а также бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов подземных инженерных коммуникаций в домах и здания возлагается на их владельцев.
Согласно пункту 4.5.23 указанных правил периодической проверке и прочистке подлежат: дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, работающих сезонно, не реже одного раза в год.
Таким образом, специализированному газовому предприятию обязательно один раз в год должны предоставляться акты о периодической проверке ДВК.
Напомним, что работы по проверке являются платными, а выполнять их могут только организации, имеющие соответствующие разрешения.
По информации, предоставленной Управлением ЖКХ администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.