Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

11.11.2015 13:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

"КОРАБЛЬ, ПЛЫВУЩИЙ ВДАЛЬ..."

80 лет на улице  Школьной, как белый корабль, уплывающий вдаль, возвышается здание «белой»  первой школы.

«Школа», «Моя школа…» — эти слова светлым чувством отзываются в душах  многих поколений ее  выпускников — инзенцев. В их памяти встают светлые классы, исписанная мелом доска, спортивный  и актовый залы, а главное — школьные друзья и учителя. Много событий происходит в жизни каждого человека, но школьные годы всегда свежи в его памяти: они просто незабываемы. Потому как школа – это  надежный теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни  и самое главное – добрые традиции.             
О близком прошлом
Коллектив первой городской – один из лучших в районе.  Ее руководителями в разное время были настоящие педагоги-творцы:  К.А. Скрибунов,  С.М. Кончев, Т.Р. Соколова. «Сеяли разумное, доброе, вечное» корифеи педагогического труда учителя русского языка и литературы : В.С. Равина, А.Г. Васюхина, М.П. Мякишева, В.В. Кононова, О.Г. Меркулова, А.А. Рубис; учителя иностранного языка: А.С. Старостина, Л.М. Фадеева, Н.Н. Чепурина; учителя математики: В.А. Куликова,  А.Д. Брагазин, Т.А. Крестелева;  учителя физики:  А.Г. Старостина,  Д.Ф. Брагазин, В.И. Осипова; учителя химии и биологии: Т.А. Долгова, М.В. Дюдюкина,  Л.Н. Юрова; учитель географии Н.Ю. Садовская;  преподаватели-организаторы работы по военно-патриотическому направлению: П.Ф. Дуданихин, А.В. Учайкин;  учителя физической культуры: В.А. Лобанов, В.И. Мингалев, Н.С. Кривов;  учитель музыки А.В. Хлюпнев; учителя начальных классов: Е.Н. Фадина, О.И. Каштанова,  З.Ф. Тимофеева, Т.И. Каменкина,  Л.И. Осина; учителя трудового обучения: М.И. Сумароков, А.В. Костыря, В.Н. Ермошина, Е.С. Егунова.  Долгое время заботилась о здоровье учеников  медицинская сестра В.Ф.Сутягина; возглавляли школьную библиотеку Н.А. Тяжева, Н.С. Киселева. В течение 20 лет надежно и крепко стояли у руля корабля  с именем «Алашеевцы» «капитаны» Г.Н. Коннова – директор школы; Т.Д. Найденова – завуч по учебно-воспитательной работе и И.В. Володина – заместитель директора по воспитательной работе. Этот дружный, сплоченный, творческий «треугольник»  школы  показывал пример многим в том, что только  в единстве – сила.
Сколько  незабываемых начинаний, интересных мероприятий взяли свое начало в  80-х, трудных перестроечных 90-х и в начале нового тысячелетия! Это экскурсии и путешествия по городам страны и ближнего зарубежья;  школьные  и  учительские турслеты, ярмарки и агитбригады, лагеря труда и отдыха,  краеведческие конференции и музейные марафоны,  этнографические и экологические  фестивали.               
О настоящем
Мощный, величавый корабль с детским пассажирским составом продолжает плыть и плыть по бесконечному морскому пространству, постигая Науки и уплывая все дальше в страну Знаний.
Сегодня у руля корабля стоят новые капитаны Е.Н. Воронова – директор школы; ее заместители по учебно-воспитательной работе — Н.Г. Базина,  воспитательной работе — К.С.  Воронина,  начальной  школе — С.А. Кузьмина;  хозяйственной  деятельности — А.В. Шумилин, которые также твердо  управляют ходом большого корабля,  ежедневно делая все возможное  и невозможное,  чтобы в коллективе  была  стабильность, качество и результат.
Школа им. Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ю.Т. Алашеева, совершившего подвиг, гордится своим музеем. Это он, Юрий Тимофеевич, обращаясь к подрастающему  поколению, сказал: «Если пал человек, чтобы жизнь сохранить человеку, значит,  верно он жил, значит, умер не зря».  Эти слова являются лейтмотивом всех начинаний в школе.  Музей является неоднократным победителем областных смотров-конкурсов. В год 55-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне имя музея было занесено в Почетную книгу школьных музеев на Поклонной горе в городе-герое Москве.
Школа гордится своими учениками: И. Худобердиным — победителем областной олимпиады по технологии; К. Королевой – неоднократным призером конкурсов творческих работ по литературе и русскому языку, а также чтецов,  танцоров; И. Климовой,  А. Зудилиной – призерами областных  олимпиад по биологии; А. Волковой, И. Подмаревым, А. Илькиным и другими выпускниками,  достигшими высоких результатов и побед в спорте.
Сегодня потенциал педагогов школы №1 остается по-прежнему очень высоким. Благодаря этому,  ученики получают качественное образование, отвечающее современным требованиям. Чтобы школа всегда находилась на высоте, удовлетворяла запросам детей и родителей, ее  учителям приходится  много трудиться.
Всем известны имена Е.А. Гавриловой — учителя начальных классов, ее имя занесено в книгу «Золотой фонд  учителей Ульяновской области»; О.А. Кузьмина — учителя физики и технологии, руководителя районного методобъединения, призера конкурса «Учитель-2014 года». Неоднократными  участниками и призерами ежегодного районного конкурса «Учитель года»  были в свое время С.В. Борисова — учитель музыки, И.Н. Мосягина — учитель русского  языка и литературы, С.А. Колесова — учитель начальных классов. С полной отдачей сил работают М.А. Поварова и Н.Л. Елчева – учителя математики; Н.Н. Хорольская -  учитель биологии,  Е.А. Физулова – учитель химии; А.Н. Тимофеева – учитель географии… Все они неповторимые  удивительно творческие учителя.
Весь коллектив объединяет одно – любовь к детям , методическое мастерство и профессиональные знания своих предметов. Сколько сил, труда,  души, терпения вкладывают учителя  в каждого из своих учеников, чтобы они выросли умными, счастливыми  и  настоящими людьми!
А.В. Кукандин – учитель истории, лучший политинформатор школы к тому же еще и руководитель шахматного и театрального кружков. Со своим подопечным 7-м «А» в каникулы совершает многодневные походы  по изучению родного края; уча их не только житейским премудростям, но и дружбе и коллективизму, умению преодолевать трудности, помогает принимать правильные решения  в сложных ситуациях. К нему дети тянутся, любят и уважают. Старшая вожатая, учитель изоискусства О.А. Асанова – это не иссякающий чистый родник творчества, фантазии. Удивляешься ее ритму работу: все учесть , все успеть, все сделать.
Учителю непросто вложить в головы детей премудрости наук. А ведь открывая ребенку мир, он учит его жить в этом мире. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности.  С полной отдачей сил и энергии не один десяток лет трудятся: Н.Н. Конновская – учитель русского языка и литературы, Г.Г. Селькина – учитель технологии, Н.А. Чепурина – учитель английского языка,  О.Н. Голубева — учитель истории.   Труд  этих педагогов – пример  учительского благородства, мудрости, человеколюбия, служения школе и  детству.
А какой фундамент знаний закладывают в детях учителя начальных классов?!  Каждый из них по-своему уникален:  Е.А. Гаврилова, С.А. Колесова, А.Б. Суркова, Е.Н. Ладонина, Л.В. Макарова, А.В. Иванова -  все они принадлежат к числу тех педагогов, кто совмещает в себе  громадный объем знаний, преподавательский опыт и по-настоящему творческое отношение к самому процессу обучения  младших школьников.  
Набираются   опыта и  молодые специалисты: О.Н. Журавлева и О.П. Вишнякова – учителя русского языка и литературы,  Е.А. Калашникова  и И.В. Тюрина – учителя  информатики; Л.В. Суркова – учитель иностранного языка; А.А. Колганова – учитель музыки,  Н.А. Володина — учитель физики, О.А. Фирстова – учитель начальных классов. Они ключевая опора будущего школы. Ассы в своем деле и учителя по физической культуре: В.П. Елисеева, А.Н. Хорольский и М.А. Кульков, достигающих больших успехов и результатов в спорте.
Шумно и  неугомонно во время перемен и после уроков в школьной библиотеке — в царстве книг, где хозяйкой является Л.И. Казармина.  Она всегда рада встретить и посоветовать интересную книгу любому читателю, заинтересует и предложит участвовать в самых различных творческих конкурсах. В гуще школьной жизни и работники бухгалтерии – И.В. Пиганова, С.Ю. Фролова, Г.Н.  Асанова.  Добросовестно и честно относятся к своим обязанностям работники кухни во главе со старшим поваром Л.Н. Негру, медицинская сестра В.П. Нестеренко и весь технический персонал школы.
Первая школа гордится преемственностью поколений, костяк школы  сохраняет и приумножает ее замечательные  традиции. Среди выпускников школы  есть адмиралы и генералы, артисты и дипломаты, ученые и инженеры, но больше всего  простых тружеников – созидателей нового демократического общества России. А в целом, все — это мы: школа, похожая на большой корабль, уплывающий  все дальше и дальше  в Мир Знаний.
Лидия КАЗАРМИНА, Татьяна НАЙДЕНОВА — ветераны педагогического  труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.