Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

17.04.2014 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2014 г.

ЗДЕСЬ УМЕЮТ ТРУДИТЬСЯ

Сюксюм всегда был известен своими трудолюбивыми людьми. А так как 2014-й объявлен в нашем регионе Годом человека труда, Совет депутатов, администрация Сюксюмского сельского поселения пригласили в местный дом культуры многодетных матерей, тружеников сельского хозяйства и промышленных предприятий, служащих организаций и учреждений, работников социальной сферы на грандиозный праздник «Они прославляют наше село».

С этим событием со сцены всех собравшихся поздравили глава администрации  Е. Яшанин, главные специалисты Т. Бомбина и А. Исачкин, учитель В. Власова, депутат поселения В. Герман, высказавшие слова благодарности и искренней признательности за самоотверженный, добросовестный труд, активную жизненную позицию своим односельчанам. А женская вокальная группа нашего СДК, супруги Власовы, Е. Сазонова, Е. Яшанин, С. Сазонова подарили всем собравшимся  концерт. В этот день со сцены о своих замечательных односельчанах рассказывали депутаты поселения Е. Абдеева  и В. Герман.
Много в нашем поселении многодетных матерей   почтенного  возраста  и совсем молодых, воспитавших и поднявших на ноги по трое, четверо и более детей, ставших гордостью их малой родины. Судьба многих из этих женщин оказалась нелегкой: тяжело пришлось им в молодые годы, некоторые растили и воспитывали своих детей без мужей. Но, несмотря на все жизненные невзгоды, женщины оказались стойкими, сильными духом, выносливыми, готовыми творить для окружающих их людей только добро. Это А. Морозова – мать семерых детей, А. Никитина – мать пятерых детей, И. Тюрина, З. Снегирева, В. Аверьянова,  каждая из которых подняла на ноги четверых.
Нельзя было не сказать в  этот день и о таких замечательных женщинах-матерях, проживающих в Сюксюме, как В. Макарова,  В. Корчагина, Р. Тюрина и многие другие.
Как и в былые времена, сегодня основной отраслью, на которой зиждется экономика поселения, является сельское хозяйство. В  условиях низких  цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких – на горюче-смазочные материалы, удобрения и технику, руководители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели продолжают заниматься избранным делом: обрабатывают пашню, производят зерно, подсолнечник, молоко, мясо. Так, глава поселения О. Зуев (по специльности – зоотехник) с 2000 года является индивидуальным предпринимателем. Он в совершенстве знает сельскохозяйственное производство, особое внимание уделяет созданию кормовой базы, к тому же вместе с женой  обеспечивает население района рассадой капусты. Старший сын пошел по стопам своих родителей, оканчивает Санкт-Петербургский университет.
Заслуживает внимания жизненный путь В. Жаркова:  восемь лет он возглавлял крупное хозяйство в Казахстане. По возвращении на сюксюмскую землю четыре года работал директором совхоза «Сюксюмский», восемь лет – зам. директора технического предприятия, еще восемь лет стоял во главе администрации нашего поселения. 
В 2011 году при его участии на земли нашего района пришел новый крупный инвестор из Тольятти. Есть уже и первые результаты: ООО «Агро-Альянс» произвело 400 тонн зерна, 150 – подсолнечника. В 1973 году Валерий Миронович был удостоен медали «За трудовую доблесть»,  в 2000-м – ордена «Знак Почета» : за высокие показатели в труде, накопленные знания и опыт, передаваемые старшему сыну – Якову.
Ф. Леонтьев является директором ООО «Родники». Основная задача этого предприятия – заготовка и переработка древесины. Но помимо этого коллектив, возглавляемый им, занимается еще и производством зерна, кормов, держит дойное стадо, крупный рогатый скот, пасеку. Многие сельские проблемы решаются при его непосредственном участии. Также успешно ведут свои дела Г. Бондарев и В. Корчагин.
Но много в нашем селе и замечательных рядовых тружеников!  Так, И. Кочетов начал свою трудовую деятельность электромонтером. С момента возвращения после прохождения срочной службы из армии и до выхода на пенсию работал в совхозе водителем. За добросовестный труд не раз награждался почетными грамотами. Вместе с супругой Лидией вырастили  троих прекрасных сыновей.
Г. Мартынов, Ф. Суков, Н. Тюрин всю свою сознательную жизнь отдали сельской ниве – работали механизаторами.  Не раз становились победителями соревнования, чему в немалой степени  способствовало знание в совершенстве своего дела.
Кем только не довелось побывать В. Жучкову – заведующим гаражом, бригадиром, управляющим, более 40 лет – водителем. Он и сегодня вместе с супругой работает в администрации. Но к любому доверенному делу относится с высочайшей ответственностью и полной отдачей.
Каждый из нас в неоплатном долгу перед учителем, стоящим у истоков формирования  личности. Не были забыты на этом вечере люди этой удивительной профессии. Е. Абдеева начинала работать учителем начальных классов в Мордовии, а затем 38 лет трудилась в Сюксюмской школе, возглавляя одновременно методическое объединение учителей начальных классов. Ветеран труда и сейчас принимает самое активное участие в жизни села, она бессменный депутат нашего Совета. Г. Молчанова длительное время работала учителем русского языка и литературы в местной школе, а с 2008 года – социальный работник Инзенской средней школы №2. Ее трудовой стаж насчитывает 35 лет. Имеет звание «Ветеран труда». Н. Власова в 1988 году с золотой медалью окончила Труслейскую школу, затем – УлГУ. Длительное время  работала учителем физики и математики в местной школе, сейчас – в Инзенской средней №4. Возглавляла участковую избирательную комиссию.
Кто из сюксюмцев не знает Т. Бомбину? Уже 21 год работает эта женщина гл. специалистом Сюксюмской администрации. Ответственная, исполнительная, аккуратная, пользующаяся большим уважением среди жителей села. Ее портрет занесен на Доску почета лучших архивных работников района.  В. Седова 36 лет — заведущая Сюксюмской библиотекой, депутат местного Совета, самая активная участница всех проводимых в селе мероприятий.
Совсем еще юной девушкой приехала в село работать в местном фельдшерском пункте Т. Нестерова. Доверенному делу отдала 42 года, все это время бдительно стояла на страже здоровья сельчан. Человек широчайшей души, теплоты и доброты.
К сожалению, нет возможности рассказать о всех сюксюмцах, которых чествовали в  тот день.  Все это великолепные простые, скромные труженики. Каждому из них Совет депутатов и администрация Сюксюмского сельского поселения отдает дань глубочайшего уважения и признания. Дай Бог всем им доброго здоровья на долгие годы, добра, благополучия и счастья.
Евгений ЯШАНИН,
глава администрации Сюксюмского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.