Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.02.2014 08:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 31.01.2014 г.

ВЗВЕШИВАЕМ "ЗА" И "ПРОТИВ"

Автор: Ольга Смирнова
главный редактор
1 февраля Инзенская начальная школа распахнула в очередной раз свои двери для потенциальных первоклассников и их родителей.

В жизни каждого из нас случаются крутые повороты: предсказуемые и не очень. Вряд ли, хотя бы с год тому назад,  Наталья Гурьянова и сама могла предположить, что будет работать в Инзенской начальной школе. Ан вот, случилось…
– Всегда знала, что школа и дети – это мое, с чем срослась, сроднилась душой еще в стенах пединстиута. И то, что в зрелом возрасте с увесистым багажом вернулась к истокам, тоже неплохо!  Тем более, в Инзенскую начальную школу. Всегда знала, что школа отличная, что работают в ней профессионалы. Но одно дело позиция руководящего «чина»: довел – проконтролировал – обобщил — сделал выводы… А тут – словно погружение в совершено иной мир: мир детства, счастья, искренности, любви. И творцы его — замечательные педагоги. У таких учителей, как наши Е.А. Шабашова, Е.Н. Никитина, В.П. Каменская, Н.В.Малышева, каждый урок – открытие, каждый урок – творчество! Имена эти известны всему району. Не потому ли качество знаний по школе составляет 75 процентов. А среди победителей «Малой академии» (самого престижного конкурса среди учеников начальной школы) — большинство именно из Инзенской начальной. И это не случайность – закономерность!
О каждом из членов педколлектива Наталья Александровна могла бы рассказать много хорошего. Но остановилась на Елене Шабашовой.
- В этом году Елена Александровна будет принимать малышей-первоклассников. Это грамотный специалист, в совершенстве владеющий материалом и методикой преподавания. Более того, Елена хорошо разбирается в особенностях психологии детей младшего школьного возраста: быстро и  безошибочно находит индивидуальный подход к каждому ребенку; в ее классах практически не бывает конфликтных ситуаций. А это для малыша на первых порах его школьной жизни означает многое!
Особое внимание Наталья Александровна уделила создаваемым в школе условиям для организации высокоэффективного учебно-воспитательного процесса.
- Во-первых, материально-техническая база школы соответствует реализации требований ФГОС НОО (т.е. последним требованиям дня – новейшие пособия, методики преподавания, оборудование). А компьютерное оснащение школы? На 1 ПК  у нас приходится 8 учащихся (один из самых высоких показателей по району). Занятия физкультурой в начальной школе проходят в ФОКе «Губернаторский» — а это опять-таки новые возможности для оздоровления и физического развития детей.
Созданию комфортной среды в начальной школе в немалой степени способствуют зимний сад и живой  уголок, кабинет здоровья и центр здорового питания, музей русской старины и музыкальный зал. Почти что парковые условия отдыха для учащихся созданы на территории самой школы. А сколько замечательных внеклассных мероприятий проводится здесь, только секций и кружков   работает свыше десятка!
- Маленький человечек (тем более первоклашка) в нашей школе является объектом самого пристального внимания и заботы всего педагогического коллектива, — рассказывает Н. Гурьянова. – Это прежде всего соизмеримые с возрастом учащихся нагрузки. Так, при организации учебного процесса у первоклашек используется «ступенчатый» метод — постепенное возрастание учебных нагрузок. Для них же созданы условия режима дошкольного учреждения  (с двухразовым питанием, дневным сном, прогулками на свежем воздухе, занятиями по интересам).
Завершая рассказ о школе, педагог отметила, что Инзенская  начальная школа полностью соответствует выдвинутому Президентом РФ В. Путиным в его Послании тезису о соседстве под одной крышей детского сада и начальной школы – удивительно плодотворном симбиозе дошкольного и начального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.