Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

17.11.2014 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАРУШАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРУДЕ

Проведенной прокуратурой Инзенского района проверкой в ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» выявлены нарушения законодательства о труде.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем В соответствии со ст.ст. 80 и 140 ТК РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

С 01.08.2009 на должность главного бухгалтера в ООО «ЖЭУ» принята Арапова Н.С., на должность водителя — Саненков А.Ф. С 01.09.2014 трудовые договора с Араповой Н.С. и Саненковым А.Ф. расторгнуты, в связи с сокращением численности работников предприятия. Однако работодателем в день увольнения расчет с уволенными работниками не произведен. По состоянию на 13.11.2014 перед Араповой Н.С. имеется задолженность по заработной плате в сумме 50 459 руб. 04 коп., перед Саненковым А.Ф. — в сумме 24 136 руб. 68 коп.

В ходе проверки прокурором Инзенского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах бывших работников общества 13.11.2014 в мировой суд Инзенского района были направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

В связи с допущенными нарушениями трудового законодательства 14.11.2014 в отношении генерального директора ООО «ЖЭУ» Руднева О.В. и в отношении юридического лица ООО «ЖЭУ» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде.

Александр ДОЗОРОВ, помощник прокурора Инзенского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.