Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

02.10.2014 08:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2014 г.

ПЕРЕХОД "ЗАРЕ" НЕ НУЖЕН

«Наведут ли порядок на стыке улиц в районе ГДК? Вожу сынишку в первый класс, и каждое утро там автомобильная пробка. Перейти дорогу не просто страшно, невозможно порой бывает. Может, там регулировщика ставить, когда дети в школу идут и обратно возвращаются?
Сергей, житель улицы Революции».

Вадим ЖИГАЛОВ, начальник отделения ГИБДД межрайонного отела МВД России «Инзенский»:
- Насколько я понял, речь идет о нерегулируемом перекрестке улиц Революции и Тухачевского. Да, действительно, пешеходных переходов там нет. Однако это совсем не значит, что правила дорожного движения и водителям, и пешеходам соблюдать не нужно. Например, согласно статье 4 ПДД, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
А вот для того, чтобы нанести на дорогу специальную разметку  нужно внести изменения в дислокацию дорожных знаков, действующую на территории Инзенского городского поселения. Дело это затратное и долгое. Хотя, я считаю, что рисовать у «Зари» «пешеходный переход» необходимости нет.
Что же касается «пробок», то, к сожалению, это связано с общим увеличением транспорта. Пока избежать этого мы с вами не можем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.