Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

30.09.2013 10:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.09.2013 г.

КУРСКАЯ ДУГА: ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

На прошлой неделе в городском доме культуры состоялось мероприятие, посвященное битве на Курской дуге. На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, жители горда, руководитель районного патриотического клуба «Патриот» Александр Аристов, учащиеся городских школ и Инзенского техникума.

Сражение под Прохоровкой считается одним из крупнейших боев в истории с участием бронетехники: с обеих сторон насчитывалось до полутора тысяч танков и самоходных установок. Именно там, в 1943 году советские войска нанесли контрудар лучшим немецким танковым частям, и враг был вынужден отступить. Именно на Курской дуге окончательно был изменён ход войны.
Все собравшиеся с огромным вниманием слушали ведущих Галину Кирилину и Любовь Глухих. Они поведали о самом крупном танковом сражении под Прохоровкой, о победе в сражении на Курской дуге, о её значении в ходе Великой Отечественной войны, о воспоминаниях участников тех сражений, о первых победных салютах тех дней.
Никого не оставил равнодушным рассказ Александра Аристова. Он подробно остановился на воинских соединениях, принимавших участие в сражениях на Курской дуге. Александр Николаевич рассказал и о своем отце, который принимал непосредственное участие в этой битве. Собравшиеся посмотрели в этот день   отрывки из видеохроники, посвященные битве на Курской дуге. А на всем протяжении всего мероприятия перед участниками выступали артисты городского дома культуры с патриотическими песнями и стихами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.