Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

29.05.2013 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2013 г.

ЗАНЯТИЕ НАЙДЕТСЯ ВСЕМ

Автор: Екатерина Лукьянова
заведующая отделом экономики и нформации
От того, как ребенок проведет летние каникулы, во многом зависит его дальнейшее успешное развитие и обучение. Заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря на это лето в регионе началась еще в январе. Все данные в управлении образования заносятся в электронную систему, где заявки автоматически располагаются в том порядке, в котором внесены. Организации и родители, подавшие заявки своевременно, приобретают путевки за частичную стоимость, которую составляет разница между полной ценой и суммой возмещения расходов за счет областного бюджета. Кстати, в районе практикуется и приобретение путевок организациями.

Кроме загородных, предполагается открытие 15 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Во всех летних лагерях будет организовано питание школьников, стоимость которого составит 81,90 руб. в день. 60 учащихся из четырех школ района будут заниматься восстановлением территории усадьбы Д.П. Огарева в Проломихе.
Во многих лагерях с несколькими сменами планируется работа по профильным направлениям (например, трудовой). Будет действовать палаточный лагерь для «трудных подростков», где планируется оздоровить 25 человек. Кроме того, летом ребята будут работать в школьных лесничествах и на пришкольных и учебно-опытных участках (охват 1720 учащихся).
Кстати, в каникулы школьники смогут временно трудоустроиться через Центр  занятости населения в индивидуальные хозяйства или частные предприятия (охват 180 учащихся). А также — поправить свое здоровье  на базе  детского отделения ЦРБ и в социально-реабилитационном центре «Рябинка» (110 человек). А для 152 школьников района в загородных оздоровительных и санаторных лагерях отдых организует Управление  Министерства труда и социального развития. Многие ребята летом примут участие в культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, походах, экскурсиях, военно-полевых сборах.
В общем, все школьники района в каникулы  так или иначе будут охвачены различными формами летней занятости. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.