Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

13.05.2013 15:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.05.2013 г.

КНИГА ИНТЕРЕСНАЯ ВСЕМ

В Инзенском филиале УлГУ состоялась презентация новой книги доктора исторических и педагогических наук директора филиала Владимира Шкунова «Государственно- правовое регулирование торговли и промыслов в России с древнейших времен до конца XIX века».

Этот труд, по праву, можно назвать уникальным, так как он  возник на стыке двух наук: истории и теории государства и права, а само издание – еще и потому, что в нем содержится богатый и довольно редкий статистический материал, основанный на подлинных исторических событиях довольно длительного временного промежутка. В книге говорится о том, как развивалась торговля в нашем государстве, о становлении купечества и строительстве внешнеторговых отношений России. При ее написании были использованы дореволюционные источники (документы, письма, грамоты тех лет). Монография автора получила положительный отзыв и признание Института российской истории РАН. Порядка шестнадцати экземпляров новой книги будут распространены по ведущим библиотекам России. Как отмечают эксперты, книга будет полезна самому широкому кругу читателей: от студентов до тех, кто всерьез занимается изучением истории нашего государства.
Характеризуя монографию  и атмосферу ее создания, Владимир Шкунов в своем выступлении особо подчеркнул важность для дня сегодняшнего принципа непрерывности образования:
- Человек, раз и навсегда остановившийся на достигнутом, сегодня не может считаться истинно образованным. Темпы жизни, темпы развития науки, общества, производства требуют от каждого из нас постоянного самосовершенствования. Учиться необходимо изо дня в день, из года в год. «Остановился – опоздал!» — тот минимум, о котором каждый из нас должен помнить постоянно.
Именно с этих позиций Владимир Николаевич рассказал о своих соавторах: людях работающих бок о бок с нами и одновременно занимающихся большой наукой – В. Поташеве, М. Чапаеве, К. Миронове, М. Киреевой, Д. Топтунове. Это и они, в том числе, составляют академическую школу доктора наук, нашего уважаемого земляка.  Один из них, М.Чапаев, поделился с гостями презентации секретами своей «научной лаборатории».
В заключение зам. главы района по социальному развитию М. Тимофеева вручила В. Шкунову Диплом регионального министерства культуры. Немало теплых напутственных слов и пожеланий прозвучало в этот день в адрес виновников этого небольшого торжества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.