Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

01.12.2017 08:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес-структура — в помощь организации отдыха детей и молодежи

В Общественной палате РФ обсудили перспективную стратегию организации отдыха и оздоровления детей.

27 ноября на дискуссионной площадке ОП РФ собрались эксперты в сфере образовательной политики и туризма, представители общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

В рамках первого дня форума «Развитие государственно-частного партнерства в системе организации отдыха и оздоровления детей и молодежи» организованы экспертные дискуссии о действующих эффективных механизмах государственно-частного партнерства, реализующихся в программах летнего отдыха и оздоровления детей, а также дальнейшие перспективы развития этого направления.

Открывая форум, профессор кафедры государственного управления и права МГИМО Андрей Кочетков отметил, что государственно-частное партнерство в сфере отдыха и оздоровления детей находится в стадии становления, и для того, чтобы это новое направление получило дальнейшее развитие, необходимо рассмотреть существующие положительные практики взаимодействия частных организаций с государством.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева рассказала о том, что сегодня на разных уровнях власти данная проблема актуальна, и она обсуждается.

«В рамках развития государственно-частного партнерства нам предстоит обсудить вопросы, связанные, например, с перевозкой детей, организацией палаточных лагерей. Ведь современный летний детский отдых — это, например, и возможность организовывать новые маршруты для детей. А без государственно-частного партнерства решить эти вопросы невозможно», — подчеркнула Елена Цунаева.

В своем выступлении она отметила, что все предложения и рекомендации форума войдут в план Общественной палаты на 2018 год для продолжения работы.

Особый интерес среди участников форума вызвало выступление начальника отдела развития инфраструктуры имущественного комплекса, взаимодействия и сотрудничества с СОК «Камчия» ГАУК «Мосгортур» Юрия Мурлыка. В частности, аудиторию интересовали насущные вопросы, связанные с механизмом взаимодействия бюджетного учреждения и инвестора.

Юрий Мурлык рассказал об успешном опыте взаимодействия с инвесторами по реконструкции детских оздоровительных лагерей в Московской области, а также о проекте по восстановлению детского оздоровительного комплекса в рамках концессионного соглашения, где обязательным условием является сохранение профильной деятельности учреждения.

Поделился своей точкой зрения и предприниматель, работающий в этой сфере, директор по развитию ООО «Мираж» Антон Рокитенец.

Он рассказал об опыте деятельности частного лагеря на территории Ульяновской области. Бизнесмен считает, что наиболее приемлемой формой взаимодействия между государством и бизнесом в современных условиях является работа в рамках концессионного соглашения.

Член совета директоров международной сети «Союзконсалт» Наталья Иванова в своем выступлении отметила, что для эффективного взаимодействия бизнеса и власти необходимо создание единого реестра учреждений системы организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, для того чтобы инвестор смог выбрать подходящий и соответствующий его планам объект.

По мнению модератора форума Андрея Кочеткова, по итогам дискуссий должен быть выработан перечень мероприятий, направленных на развитие системы организации отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.