Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

26.10.2017 10:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

"ВКУСНЫЙ" МАСТЕР

Ольга Белобородова знает, как поддержать конкурсантов.

Любое торжество нельзя себе представить без угощения. И пока гости наслаждаются праздником, повара вносят последние штрихи в приготовленные блюда. Наверное, поэтому кулинары так долго и не задумывались об учреждении собственного праздника. Однако уже несколько лет 20 октября представители самой вкусной профессии в мире отмечают свой день.

Наш район по праву может гордиться своими поварами и кулинарами. Ведь еще обучаясь в Инзенском государственном техникуме, будущие представители этой профессии постоянно занимают призовые места на различных кулинарных соревнованиях Всероссийского масштаба.

Впрочем, у ребят нет выбора. Ведь среди их преподавателей — национальный эксперт из числа четверки лучших экспертов в Российской Федерации по компетенции «Кондитерское дело» Ольга Ивановна Белобородова, подвести которую студенты просто не имеют права.

В Инзенском техникуме в должности мастера производственного обучения и преподавателя спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер» Ольга Ивановна работает со дня его  основания. К своей работе она относится крайне творчески, а каждый ее урок построен грамотно и проводится на высоком методическом уровне. Оттого и на занятия ребята ходят с желанием, с уверенностью, что сегодня наверняка узнают что-нибудь новое и интересное. Кстати, более 80 процентов её студентов учатся на «хорошо» и «отлично». Кроме того, ежегодно студенты Ольги Ивановны проходят тестирование по специальным дисциплинам основных профессиональных образовательных программ по подготовке квалифицированных рабочих и служащих, где показывают положительные результаты.

Преподаватель принимает активное участие в комплексно-методическом оснащении  учебного кабинета «Кулинария», является членом предметно–цикловой комиссии по профессии «Повар, кондитер», реальным результатом которой стала подготовка 15 авторских программ, творческих методических пособий и рекомендаций. Это положительно повлияло на качество образования, развитие профессионального мастерства.

Стоит отметить, что Ольга Ивановна не только учит готовить, а также оценивает мастерство других, но и сама постоянно участвует в региональных конкурсах профмастерства. И она сама, и её воспитанники неоднократно занимали призовые места. Так, например, в 2010 году Ольга Белобородова заняла 1-е место на областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» и была награждена Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области.

Что же касается ее учеников, то здесь также есть, чем похвалиться. Например, один из них — Артём Зинин — стал обладателем стипендии Президента РФ. К тому же, в 2013 году на Первом трудовом форуме в номинации «Сервировка чайного стола» её студентка Светлана Лотова заняла 1-е место; в 2014-м в первом региональном конкурсе WorldSkills Russia Иван Гришанин победил в конкурсе по профессии «Повар, кондитер», затем в Казани он же вошёл в десятку лучших среди всех команд Приволжского Федерального округа; в 2015-м Александр Ларионов стал победителем во 2-м региональном конкурсе WorldSkills Russia, а затем в Самаре вошёл в пятёрку лучших команд ПФО… О достижениях ее воспитанников можно говорить часами. Именно благодаря знаниям и умениям, которые передала им преподаватель, ребята смогли достичь таких успехов.

Ольга Белобородова — высокопрофессиональный мастер, стремящийся к совершенствованию учебно-воспитательного процесса, внедряющий инновационные методы и технологии обучения и воспитания молодёжи. Её новаторская деятельность нацелена на подготовку конкурентоспособного выпускника, востребованного на рынке труда. Талантливый педагог, преданный своему делу, Ольга Ивановна пользуется заслуженным авторитетом среди студентов, их родителей, педагогов.

Несмотря на занятость, Ольга Ивановна организовала кружок «Карвинг», где учит ребят вырезать красивейшие фигуры из фруктов и овощей. Прекрасные композиции являются замечательным украшением на всевозможных выставках, семинарах и «Мастер-классах», ярмарках и ассамблеях.

Заслуги Ольги Белобородовой не остались незамеченными руководством области. Так, в 2014 и 2015 годах фотография Белобородовой была занесена на Доску почёта «Аллеи Славы учителей Ульяновской области», а совсем недавно, 2 октября, в правительстве региона губернатор Сергей Морозов вручил ей Знак отличия и свидетельство о присвоении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Наталья Елчева, директор техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.