Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

25.10.2017 12:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

УЗНАЙТЕ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ВСЕ

Диспансеризация — комплекс мероприятий, в том числе, медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, который проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента.

Основная ее цель — раннее выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной преждевременной смертности и инвалидности взрослого населения. 1 раз в 3 года каждый человек может пройти диспансеризацию. Чтобы узнать, подлежите ли вы диспансеризации в этом году, достаточно число ваших полных лет разделить на 3.

Чтобы пройти медосмотр, необходимо при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Диспансеризация проводится в 2 этапа. На первом — пациенту предложат пройти скрининговое обследование. Все начинается с заполнения анкеты из 40 вопросов. Далее — осмотр терапевта, общий анализ крови, мочи, антропометрическое обследование, контроль артериального давления, флюорография легких, у женщин — гинекологический осмотр. В зависимости от возраста — измерение внутриглазного давления, экспресс анализ крови на глюкозу и общий холестерин, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, анализ кала на скрытую кровь, консультация невролога, у мужчин — исследование крови на простат-специфический антиген, у женщин — маммография. Потом — оформление паспорта здоровья, который будет храниться у пациента. При необходимости дополнительное углубленное обследование можно получить уже на втором этапе диспансеризации в соответствии с выявленной патологией.

Согласно положениям Закона об охране здоровья граждан России работодатель «...обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения...». Если потребуется подтверждение, что работник был на диспансеризации, то по месту ее проведения может быть выдана справка.

Пройдите диспансеризацию, ведь это бесплатно, быстро и эффективно!

Ирина ШАМАРИНА, специалист по медицинской профилактике ГУЗ «Инзенская РБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.