Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

06.09.2017 10:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 01.09.2017 г.

"ДЖИВИАШ" СРЫВАЕТ ТОРМОЗА

В последние годы из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, которые чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении и действуют, в первую очередь, на психику.

Самые распространенные из них — курительные смеси JWH (дживиаш, план, дживик, спайс, микси т.д.) являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.
Эффекты и последствия употребления курительных смесей: кашель, сухость во рту, мутный либо покрасневший белок глаз, нарушение координации, дефект речи, заторможенность мышления, неподвижность, бледность, учащенный пульс, приступы смеха.
После употребления смесей в течение нескольких дней и дольше человек испытывает упадок общего физического состояния, апатию, нарушение сна, перепады настроения.
Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, «выходят из окон». Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел «полетать». Наркотик поступает в Россию в виде реагента — порошка, похожего на обычную соду. Алкоголь, даже пиво, потенцирует действие наркотика. Человек дуреет, у него отключается вестибулярный аппарат, он теряет пространственную и временную ориентацию,
у него напрочь отшибает память. У подростков такое встречается часто.
Сначала подростку хватает одной — двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления, потом доза. Разгоняются быстро и вскоре начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если при себе
нет наркотика.
Приходят в себя очень долго. Как правило, проходит несколько месяцев, прежде чем подросток начинает адекватно оценивать происходящее.
Евгений БАШАЕВ, оперуполномоченный группы наркоконтроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.