Меню
12+

«Вперёд». Инзенская районная газета Ульяновской области

03.11.2016 07:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2016 г.

ДЕБЮТ УДАЛСЯ

Автор: Екатерина ЛУКЬЯНОВА
заведующая отделом экономики и информации

На прошлой неделе в районе впервые состоялся конкурс «Педагогический дебют», где свою «профпригодность» доказывали молодые учителя.

Эстафетную палочку «Дебют» принял от ставшего уже традиционным «Учителя года». Главное условие этого состязания – педагогический стаж конкурсантов не должен превышать пяти лет. Правда, принять участие в пилотном соревновании решились лишь трое: преподаватель информатики из Чамзинской школы Сергей Алеферчук, учитель музыки из Оськина Дарья Клачкова и  биолог из второй городской школы  Татьяна Пузанова.  
Пожелать успехов молодым педагогам пришел глава района Владимир Шкунов. Заслуженный учитель России выразил уверенность, что в будущем конкурсанты, не побоявшиеся на заре своей профессиональной деятельности участвовать в таком серьезном соревновании, станут настоящими асами педагогики. Поддержала учителей и заместитель главы райадминистрации Маргарита Тимофеева.
«Педагогический дебют» включал в себя три конкурса. В первом педагоги (как, впрочем, и на «Учителе года») представили свою визитную карточку. Отмечу, что «дебютанты» подошли крайне творчески к рассказу о себе и своей работе. Например, Сергей Алеферчук подготовил новостной сюжет о своей деятельности.
Открытые уроки начинающих учителей также отличались творческим и в то же время современным подходом. Татьяна Пузанова «пригласила» шестиклашек «в гости к цветковым растениям». Урок Дарьи Клачковой был посвящен фольклору, русским народным инструментам. А Сергей Алеферчук учил десятиклассников создавать поздравления на компьютере (плэйкаст). Члены жюри, не делая скидок на небольшой профессиональный опыт конкурсантов, были предельно строги. Но вместе с тем,  педагоги со стажем давали и дельные советы по методике преподавания, которые, как признались позже участники состязания, в будущем им будут очень полезны.
Последний этап конкурса включал в себя презентацию на тему: «Я это хорошо умею». Здесь учителя показывали свою компетентность и инновационный потенциал.  
После недолгого совещания судьи вынесли свой вердикт. Победителем конкурса «Педагогический дебют-2016» стал Сергей Алеферчук. Именно он и будет представлять район на областном этапе. Татьяна Пузанова и Дарья Клачкова разделили почетное второе место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.